Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.10.2015 13:53

Путин успешно использует в Сирии боевое искусство maskirovka

Президент РФ Владимир Путин использует военное искусство обмана, «известное в России как maskirovka», чтобы Запад не мог узнать о его планах, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

«В прошлом году он тайно послал российскую армию на Украину, обращая наступление украинских правительственных сил и создавая для пророссийских повстанцев условия для заключения более выгодного мирного соглашения. Теперь он повторяет гамбит в Сирии: укрепляет силы союзника, президента Сирии Башара Асада, благодаря чему Кремль будет играть главную роль в решении будущего страны», – пишет американское издание.

Как говорится в статье WSJ, военной операции в Сирии предшествовали отрицания Кремля о ее подготовке, в частности военные поставки в страну.

«Это согласуется с шаблоном, установленным на Украине. Когда хорошо вооруженные люди в камуфляже без опознавательных знаков появились в прошлом году на украинском полуострове Крым, Кремль настаивал, что они – в действительности бывшие профессиональными военными – были только местными силами самообороны. Господин Путин впоследствии признал, что «маленькими зелеными человечками» были российские войска», – отмечает WSJ.

Кроме того, согласно статье, Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины, а также не является из сторон внутриукраинского конфликта.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"