Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.03.2015 15:31

Путин утвердил военную полицию как орудие против дедовщины и коррупции в вооружённых силах

Президент РФ Владимир Путин утвердил своим указом Устав военной полиции Вооружённых сил России – базовый документ, который регламентирует работу новой структуры. В сферы деятельности военной полиции войдут борьба с «дедовщиной» и воровством имущества Минобороны.

Утверждённый президентом устав определит направления деятельности данной структуры, функции, полномочия, общий состав, а также порядок действий армейских полицейских в различных ситуациях. Устав уже прошёл независимую антикоррупционную экспертизу.

В документе указано: военная полиция – это орган, предназначенный для защиты жизни, здоровья, прав и свобод военнослужащих и гражданского персонала, граждан, призванных на военные сборы, а также для поддержания в войсках законности и правопорядка, обеспечения безопасности дорожного движения и охраны режимных объектов.

Новая структура будет обладать широкими полномочиями – от противодействия преступности до обеспечения порядка в воинских частях. Военная полиция будет наделена полномочиями задерживать и досматривать военнослужащих, а также применять к ним физическую силу, если этого потребуют обстоятельства.

В уставе чётко описаны ситуации, которые дают право армейским полицейским применять оружие – в этом вопросе, они окажутся почти в одном положении с гражданскими полицейскими.

При этом одна из важнейших задач, которую правительство ставит перед новой структурой – это борьба с «дедовщиной» и воровством имущества вооружённых сил. Для этих целей военную полицию наделят правом проводить внезапные проверки в воинских гарнизонах, которые помогут обеспечить законность и порядок.

Новая структура будет подведомственна министру обороны. Он же определит их состав и численность. Обучать офицеров военной полиции будут на профильном факультете, который создадут при Военном университете.  В дальнейшем планируется учреждение Института военной полиции. В настоящее же время в штат набирают офицеров, имеющих юридическое образование.      

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"