Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.08.2016 12:59

Путин уволил Сергея Иванова с поста главы администрации президента

Владимир Путин своим указом освободил Сергея Иванова от должности главы администрации президента. Руководителем кремлевской администрации назначен Антон Вайно, сообщает пресс-служба главы государства.

Иванов же назначен специальным представителем президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. Глава государства сообщил, что Сергей Иванов сам попросил перевести его на другую работу.

Отметим, что новому главе президентской администрации не придется долго осваивать тонкости работы на госслужбе в целом и в Кремле в частности. С мая 2012 года Вайно являлся заместителем Сергея Иванова, а до этого полгода руководил аппаратом правительства России в ранге федерального министра. Начинавший работу как кадровый дипломат, с 2007 года Вайно также курировал связи с общественностью и службу протокола в администрации президента. 

Также Вайно включен в Совет безопасности России. Свое место в совбезе в новой должности сохранил и Сергей Иванов.

Между тем, уход Иванова не был неожиданностью, заявил политолог Евгений Минченко.

«Сергей Борисович Иванов просился в отставку у Путина достаточно давно. Когда он приходил на эту позицию, он сказал, что будет главой администрации президента не более четырех лет. Ну и Путин целенаправленно выращивал новый слой молодых технократов, которые постепенно будут осуществлять карьерный рост», — рассказал Минченко.

По его словам, уход с занимаемого поста объясняется усталостью, а также личной трагедией Иванова — гибелью сына.

 

Фото: kommersant.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"