Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.07.2016 09:18

Путину предложили кандидатов на смену Астахову

Президиум Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) предложил Владимиру Путину кандидатов на пост уполномоченного по правам ребенка, сообщил «Коммерсант».

Среди кандидатов член СПЧ Елизавета Глинка, ответственный секретарь Совета Яна Лантратова и член Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова. Также Совет Федерации предложил своего кандидата – сенатора Валентину Петренко.

Между тем, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, отказалась от должности, заявив, что намерена продолжать свою текущую деятельность в Донбассе.

«Главное для меня сейчас — это помощь детям Донбасса, поэтому никакую должность до окончания войны я занимать не собираюсь. Я буду оставаться здесь до того момента, когда будут открыты свободные гуманитарные коридоры и будет оказана помощь детям в полном объеме, в том, в котором они нуждаются. Я очень тронута доверием, но это не для меня», — заявила Глинка агентству ДАН.

Сам же Астахов пока на работе. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что пока не знает, подписан ли указ об отставке действующего детского омбудсмена.

Накануне он вышел из отпуска и приступил к работе пока не будет подписано его заявление об отставке.

В начале июля Астахов сообщил, что подал заявление об отставке на имя президента Владимира Путина. Омбудсмен принял решение после «очень серьезного разговора».

По данным СМИ, решение Астахова связано с претензиями, которые в последнее время возникли к его работе, в том числе после его общения с пострадавшими детьми в карельском лагере на Сямозере. Тогда он задал вопрос «Ну что, как поплавали?» детям, которые выжили после шторма, в котором погибли 14 человек. Также омбудсмену не забыли и заявления о «сморщенных женщинах». А кроме того, у антикоррупционного управления Кремля возникли вопросы к сыну Астахова.

Павел Астахов работает уполномоченным по правам детей с 2009 года. Он известен как один из лоббистов закона о запрете иностранного усыновления российских детей, введенного в 2011 году.

 

Фото: ridus.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"