Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.04.2016 11:53

Рада назначила Гройсмана премьером и отправила Яценюка в отставку

Верховная рада Украины в четверг сняла Арсения Яценюка с поста премьер-министра и назначила на пост главы кабмина Владимира Гройсмана, за решение проголосовало 257 депутатов при необходимых 226 голосах.

Новый премьер-министры Украины Владимир Гройсман пообещал бороться с коррупцией и стабилизировать ситуацию в стране.

«Я хочу присягнуть, что это правительство, если оно будет сформировано в этом зале, будет без коррупции, будет ответственно относиться к заданиям, которые стоят перед украинским государством, будет все делать для того, чтобы обеспечить стабилизацию и развитие нашего государства. Нам необходимо построить абсолютно новый диалог с украинским обществом», — заявил Гройсман.

Президент Петр Порошенко ожидает от нового правительства улучшения экономики, улучшения благосостояния народа и продолжения борьбы с коррупцией.

«Я жду от нового кабмина начала роста экономики и благосостояния людей. От стратегии выживания, которая была полностью оправдана в 2014-2015 годах, следует переходить к стратегии ускоренного роста. От затягивания ремней к их послаблению, при первой возможности увеличение ВВП. Должна проходить защита незащищенных социальных слоев. Ключевыми моментами улучшения инвестиционного климата, естественно, является борьба с коррупцией», — заявил Порошенко.

«БПП» и «Народный фронт» – вместе 206 голосов. Поэтому я утверждаю, что премьер Гройсман выбран кланово–олигархическими группами. Поэтому мы являемся очевидцами узурпации власти», - проккоментировал ход голосования лидер радикалов Олег Ляшко.

***

Ляшко, очевидно, имел ввиду то, что Гройсман собрал голоса депутатских групп «Возрождение», которая конролируется Игорем Коломойским, и «Воля народа», созданную из депутатов от «Партии регионов», которые были обижены Януковичем и присягнули новой власти.

Отметим, что, как передают украинские «Вести», когда Петр Порошенко входил в зал Рады, его встретили криками «Ганьба». «Позор всем тем, кто за 24 года не смог нормально развивать страну. А то, что вы здесь болтаете – это позор. Я вам покажу, что такое управление государством», - отреагировал на реакцию зала Гройсман.

Яценюка же встречали и провожали из Верховной Рады криками «молодец!». А депутат от его фракции «Народный фронт» Светлана Войцеховская даже упала в обморок, когда ее «вождь» заявлял об отставке.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"