Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.04.2015 14:39

Рада постановила дату начала «военной агрессии России»

Парламентарии Верховной рады (ВР) впервые определили точную дату начала «российской агрессии» против Украины на 20 февраля 2014 года и требуют привлечь к уголовной ответственности виновных в «агрессии», передает информационное агентство «УНИАН».

Как говорится в заявлении парламента «Об отпоре вооруженной агрессии РФ и преодолении ее последствий», к уголовной ответственности необходимо привлечь лиц, виновных в планировании, подготовке, начале и осуществлении агрессии против Украины.

«В случае отказа Российской Федерации наказать виновных Украина оставляет за собой право обратиться в Международный уголовный суд с ходатайством начать расследование ситуации, которая была вызвана вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины и длится с 20 февраля 2014 года», – указано в документе.

ВР также требует от РФ срочно вывести все ее военные формирования с украинской территории, прекратив любую поддержку вооруженных противников киевских властей в Донбассе.

Кроме того, в заявлении отмечается, что ВР призывает международное сообщество к ужесточению санкций в отношении РФ «как государства-агрессора» и оказанию Украине помощи как финансовыми средствами, так и оружием.

За принятие такого заявления проголосовали 259 депутатов.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"