Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.09.2016 11:18

Радикалы Украины обвинили президента Израиля в унижении украинцев и ждут извинений

Лидер запрещенной в России экстремистской Организации украинских националистов (ОУН) Богдан Червак на своей странице в Facebook заявил, что президент Израиля Реувен Ривлин унизил украинцев.

«То, что сделал президент Государства Израиль, можно трактовать однозначно — плевок в душу украинцам. Перед ним ни один из участников слушаний такого себе не позволял», — заявил Червак.

По его словам, Ривлин не смог разглядеть «новой Украины». Лидер ОУН обратился с просьбой к украинским евреям, убедить президента Израиля в обратном.

Глава «Радикальной партии» Украины Олег Ляшко также заявил, что слова Ривлина унижает украинцев, поэтому президент Израиля должен извиниться перед Украиной и украинцами.

«Кнессет Израиля должен наконец признать голодомор геноцидом украинского народа, как Верховная Рада ещё в 2008 году признала Холокост геноцидом евреев», — написал Ляшко на своей странице в Facebook.

Днем ранее Ривлин, выступая в Верховной Раде, напомнил о причастности украинцев, а также Организации украинских националистов к массовым убийствам и преследованиям евреев в ходе Второй мировой войны.

«Около 1,5 млн евреев были убиты на территории современной Украины во время Второй мировой войны в Бабьем Яру и многих других местах. Их расстреливали в лесах, возле оврагов и рвов, сталкивали в братские могилы. Многие пособники преступления были украинцами», — сказал Ривлин на парламентских слушаниях, посвященных 75-й годовщине расстрела десятков тысяч людей в Бабьем Яру.

Бабий Яр известен как место массовых расстрелов гражданского населения, главным образом евреев, цыган, киевских караимов, а также советских военнопленных, осуществлявшихся немецкими оккупационными войсками и украинскими коллаборационистами в 1941 году. Там было расстреляно более 100 тысяч человек.

 

Фото: rian.com.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"