Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.12.2015 11:07

Рахмон сам себя возвел в статус «Лидера нации»

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал закон «Об основоположнике мира и национального единства – Лидере нации», передает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы Республики Таджикистан.

Как говорится в сообщении, данный законопроект принят «с целью укрепления основ конституционного строя, государственной независимости, единства Родины, укрепления демократии, обеспечения экономического, социального и культурного развития, защиты исторических ценностей, обеспечение достойной жизни каждому».

Отмечается, что Рахмон, ставший Лидером нации даже после того, как покинет свой пост, сохранит право обращаться к народу страны, участвовать в работе важных государственных мероприятий и выступать на них.

Напомним, что, законопроект был одобрен обеими палатами парламента республики. Более того, при его обсуждении членами сената Махмадсаид Убайдуллоев подчеркнул, что «в Таджикистане никто не любит Родину и народ больше, чем Рахмон». Сенатор и ректора Таджикского национального университета Мухаммадюсуф Имомзода, в свою очередь, добавил, что «объявление действующего президента Лидером нации есть отражение народной любви к своему славному сыну», и это никак не связано авторитаризмом и культом личности.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон (в октябре ему исполнилось 63 года) является главой республики с ноября 1992 года. Он побеждал на президентских выборах в 1994, 1999, 2006 и 2013 годах. Срок его полномочий заканчивается в ноябре 2020 года.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"