Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.04.2016 15:50

Рамзан Кадыров: арабы используют чеченцев как пушечное мясо

Исполняющий обязанности главы Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что большинство чеченцев, которые поехали воевать в Сирию на стороне запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ) – мертвы.

«Сейчас у нас есть информация, что большинство чеченцев погибли там. Потому что арабы, которые там воюют, и другие национальности, вперед пускали мясо - чеченцев: у вас практика, у вас опыт, давай, чеченец, воюй… Около 200 наших чеченцев осталось в Сирии. Они приехали из Европы. Есть бандгруппы по 20 человек, по 30 человек», – цитирует главу Чечни информационное агентство РИА Новости.

При этом Кадыров отметил, что количество выходцев из республики, воюющих за исламистов в Сирии достаточно невелико: «Мы контролируем всех. Редко бывает, что выезжают именно воевать», – подытожил лидер Чесни, при этом добавив, что с началом российской операции в Сирии количество желающих присоединиться к террористом резко снизилось.

Он также заявил, что чеченцев пытаются использовать в своих целях и западные спецслужбы: «Они их специально держат. Они завязаны со спецслужбами. Они им разрешают все: дают оружие, готовят их к чему-то. У нас десятки и даже сотни тысяч людей проживают в Европе, в Турции, в Украине, везде».

Стоит отметить, что некоторое время назад Рамзан Кадыров назвал Чечню единственным местом в мире, где терроризм оказался побежден.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"