Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.07.2016 09:19

Расовая война в США: число убитых полицейских выросло до пяти

Протесты афроамериканцев против произвола полицейских в Далласе переросли в уличные бои, в ходе которых огнестрельные ранения получили 11 правоохранителей, пятеро из которых скончались, сообщает Reuters.

По словам начальника полиции Дэвида Брауна, предполагаемый убийца полицейских заявил переговорщикам, что «конец близок», а также сообщил, что установил в городе бомбы.

Массовые волнения вызвала череда убийств темнокожих граждан силовиками в штатах Миннесота и Луизиана. Тогда белый полицейский расстрелял темнокожего мужчину в городе Батон-Руж практически в упор, повалив его на землю. Во втором случае человек был застрелен при проверке документов на дороге в штате Миннесота.

По данным The Washington Post за последние полгода застрелены 500 человек. При этом, несмотря на прошлогодние протесты по всей стране и призывы граждан к полиции прекратить безосновательно открывать огонь, количество случаев применения огнестрельного оружия с летальным исходом в 2016 году еще увеличилось на 6%.

Комментируя расовые волнения в Далласе, президент США Барак Обама констатировал, что темнокожих американские полицейские убивают в два раза чаще, чем белых.

«Афроамериканцев в США полицейские останавливают на 30% чаще, чем белых. Чернокожих и латиноамериканцев в три раза чаще обыскивают, чем белых. И полиция открывает огонь по афроамериканцам в два раза чаще, чем по белым», – заявил Обама, прибыв сегодня на саммит НАТО в Варшаву.

Невзирая на признание такой статистики, судебная система США по-прежнему не работает на ущемленных чернокожих. Волна, поднятая еще в 2014 году после убийств афроамериканцев в Фергюсоне, разошлась по другим штатам Северной Америки и заставила жителей обратиться к судебным процессам над белыми полицейскими. Справедливости там не нашлось. Инстанции, как правило, выносят оправдательные приговоры правоохранителям.

Отметим, что расизм как явление в США запрещён уже почти полвека как, но тем не менее, де-факто, он продолжает существовать как социальная и экономическая реальность. Мировой экономический кризис усугубляет ситуацию, пополняя ряды правонарушителей массами американских чернокожих, которые за десятилетия пребывания в своих гетто уже выстроили целые блатные районы с криминальными иерархиями.

 

Фото: reuters

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"