Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.12.2015 12:18

Рассерженные на власти дальнобойщики меняют тактику на въезде в Москву

После неудачных попыток блокировать МКАД дальнобойщики избрали новую тактику, сообщает сегодня канал РБК. Теперь в ожидании коллег водители из регионов организуют постоянный протестный лагерь у въезда в российскую столицу и поднимают вопрос о создании профсоюза.

Как стало известно со слов выбранного дальнобойщиками пресс-секретаря, которым стала Таисия Никитенко, водители большегрузов будут пытаться привлечь внимание чиновников «стоянием» импровизированного лагеря у торгового центра «Мега Химки».

По данным на эту минуту, лагерь насчитывает порядка 30 фур, включающих ранее прибывших в столицу дальнобойщиков из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также других северных регионов. В течение ближайших дней ожидается прибытие других большегрузов, двигающихся с юга по трассе М4 «Дон», которые испытывают серьезные затруднения с передвижением вследствие действий дорожно-патрульной службы.

По мнению собравшихся в Химках и их сторонников, прежний лидер протеста – председатель Межрегионального профессионального союза водителей-профессионалов (МПВП) Александр Котов – дискредитировал себя нерешительностью. По его словам, в последнее время заметно возросли риски перехода протестов дальнобойщиков в «неуправляемую реакцию» и «гражданскую войну» под руководством третьих сил.

Напомним, что после оглашения послания президента страны Федеральному Собранию, из которого стало ясно, что тема протестов водителей грузовиков не стоит в повестке дня Кремля, дальнобойщики решили продолжить акции протеста. Однако Госдума все же решила пойти на уступки протестующим. В частности, был принят закон, снижающий сумму штрафов за неоплату проезда большегрузов по федеральным трассам почти в сто раз – до 5 тысяч рублей за первое нарушение и до 10 тысяч – за повторное. Изначально введенные штрафы составляли соответственно – 450 тысяч рублей и 1 млн. рублей.

Между тем, плата за каждый километр для большегрузов в пути осталась неизменной и с 1 марта 2016 года возрастет с 1,53 до 3,73 рублей, что остается главной причиной недовольства водителей фур.

Напомним, начавшаяся вечером 4 декабря масштабная пробка на пересечении МКАД и Ленинградского шоссе в СМИ была истолкована как первое практическое мероприятие, которое организовано дальнобойщиками в целях защиты своих интересов. Однако впоследствии ряд источников, близких к ГИБДД столицы, заявили, что пробки стали результатом «превентивных спецмероприятий», организованных дорожной полицией ради проезда очередного правительственного кортежа по московским улицам.   

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"