Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.09.2016 10:18

Ратующий за вхождение в РФ глава Приднестровья начинает борьбу за пост президента

Лидер Приднестровья Евгений Шевчук подал документы в Центризбирком для участия в предстоящей президентской избирательной кампании. Свои мотивы Шевчук объяснил «желанием продолжить борьбу за развитие Приднестровья». О том, что мешало ему раньше развивать республику, он не сказал.

«Иду с позитивным настроем. Хочу сказать, что 20 лет развала в стране сподвигли меня на то, чтобы я пошёл во власть, стал президентом. Затем — пять лет борьбы, не всё удалось сделать, но я намерен продолжать борьбу, для того чтобы Приднестровье было процветающим государством. Поэтому со мной остаются те, кто не боится поддерживать справедливость, и сегодня я подал документы для участия в президентской гонке», — заявил Шевчук «Новостям Приднестровья».

Накануне в Центральную избирательную комиссию поступило заявление от другого кандидата на президентский пост — экс-главы МВД Геннадия Кузьмичёва, который недавно возглавил общественное движение «Русский форпост», партнерами которого выступили движение народной дипломатии «Новый Ялтинский мир», члены Общественной палаты Крыма и представители партии «Единая Россия».

Ряд российских и молдавских СМИ называют бывшего главу МВД «русским ястребом», независимым кандидатом, подчеркивают его принципиальность в отношении политических оппонентов.

На прошедших в ноябре 2015 года парламентских выборах в Приднестровье абсолютную победу одержала оппозиция действующей власти. Команда президента Шевчука потерпела поражение, оппозиционные кандидаты получили более 80% кресел в парламенте. Впоследствии представители высшего законодательного органа республики обвинили президента в экономическом и политическом кризисе региона, коррупции, офшорных схемах и призывали его сложить полномочия.

Общенародные выборы главы ПМР пройдут 11 декабря. Последние президентские выборы в Приднестровье состоялись в декабре 2011 года, они прошли в два тура, победу одержал Евгений Шевчук.

 

Фото: novostipmr

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"