Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.11.2016 14:46

Регионы оценят по уровню эффективности нацполитики

Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) вместе с экспертами научат чиновников как «не проспать» момент зарождения и развития конфликтов на национальной почве, заявил заместитель руководителя ФАДН Андрей Меженько, передает РБК.

Вопрос о перечне целевых индикаторов по оценке эффективности деятельности органов власти субъектов был поднят ещё на заседании Совета при президенте по межнациональным отношениям, который прошёл в Астрахани.

«Вопрос сложный и требует всестороннего анализа, работа по данному направлению ведётся совместно с Советом при президенте РФ по межнациональным отношениям, с заинтересованными органами власти, экспертным сообществом», — пояснили в пресс-службе ФАДН.

Основную ставку делают на систему мониторинга состояния межнациональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций. На сегодняшний день к системе подключено восемьдесят два субъекта Федерации. При её разработке в ФАДН исходили из того, что система должна решать не только вопросы сбора информации и её анализа, что не является довольно сложной задачей.

Основным параметром будущей системы должно стать реагирование на происходящие события и процессы, которые требуют дополнительного внимания, регулирования со стороны органов власти, экспертной оценки от общественных организаций, дополнительного изучения научного сообщества.

Предполагается, что любой чиновник, который занимается национальными вопросами, может использовать её в своей повседневной работе.

«К нам регулярно от экспертов из разных регионов приходят предложения по её дальнейшему развитию и доработке. Это живая, постоянно совершенствуемая система, которая, используя сложные математические модели, решает те задачи, которые мы перед ней ставим. И, хотя система уже запущена, для того, чтобы она стала действительно незаменимым помощником в ежедневной работе, ещё многое надо сделать, особенно на муниципальном уровне, — рассказали в ФАДН.

 

Фото: grani.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"