Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.03.2015 10:10

Ремонтная база ВМФ России в Сирии станет армейской

Официальный Дамаск не имеет возражений, если руководство России решит превратить ремонтную базу в Тартусе  в полноценную армейскую базу для своих судов на постоянной основе.

Заявление сирийского президента Башара Асада цитирует РИА Новости. По словам политика, такое решение в отношении базирования Военно-морского флота (ВМФ) России на сирийской территории может быть принято, если оно не противоречит военным и политическим планам самой России.

Сирийский лидер приветствовал усиливающуюся роль Москвы в Восточном Средиземноморье и во всем ближневосточном регионе, отметив, что по мере развития этого процесса обстановка в мире становится более безопасной и устойчивой.

Асад также рассказал о готовности Сирии к диалогу с США по мирному урегулированию межсирийского кризиса при условии, что переговоры будут проходить без давления и в атмосфере взаимного уважения.

Напомним, что на побережье близ сирийского города Тартус расположена плавмастерская Черноморского флота России «ПМ-56», предназначенная для материально-технического обслуживания отечественных кораблей. В советское время в Тартусе уже располагалась полноценная база военного флота СССР, однако после распада страны на Средиземноморье на постоянной основе остались только военно-морские силы США. В настоящий момент обсуждается идея восстановления российской базы в Тартусе.

Фото: atnews.org

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"