Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.02.2016 09:05

Reuters: Россия предлагает завершить войну в Сирии к 1 марта

Агентству Reuters стали известны некоторые подробности предложенного Россией плана по урегулированию ситуации в Сирии.

В частности, ссылаясь на западного чиновника, агентство сообщает, что Москва предлагает установить режим прекращения огня в арабской республике с 1 марта 2016 года. Вместе с тем США не испытывают оптимизма по поводу данного предложения, и какого-либо конкретного соглашения н достигнуто.

Представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что не располагает информацией о конкретных датах прекращения огня, одновременно отметив, что Вашингтон настаивает на немедленном прекращении огня и всех боевых вылетов над Сирией.

Напомним, 9 февраля министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о том, что Москва направила в Вашингтон свои предложения по прекращению огня в Сирии, не раскрыв, однако, деталей плана.

Журналистам удалось узнать, что предложение Кремля не содержит положения о немедленной отставки президента Сирии Башара Асада, за что выступают США и их союзники по двум антитеррористическим коалициям.  Министр отметил, что надеется на скорое рассмотрение этого плана Вашингтоном, так как предложения в нем простые.

5 февраля постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия не может прекратить операцию в Сирии, пока происходят аналогичные бомбардировки коалиционных сил, и продолжит присутствие в Сирии до полного разгрома «Исламского государства» (группировка, запрещенная в РФ).

Военное противостояние Асада и поддерживаемых Западом его противников, а также международных террористов, началось весной 2011 года и переросло в полномасштабный международный кризис.

С 30 сентября 2015 года поддержку армии Асада оказывают российские Воздушно-космические силы (ВКС), которые наносят точечные удары по инфраструктуре и скоплениям боевиков ИГ и их союзников. С помощью российской авиации правительственным силам удалось переломить ход войны в свою пользу и к началу февраля 2016 года фактически выйти к сирийско-турецкой границе, окружив экономическую столицу – город Алеппо.   

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"