Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.05.2016 11:21

Рейтинг Меркель и её коалиции упал до рекордного уровня

Рейтинг правящего в Германии альянса в составе блока Христианско-демократического, Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) и Социал-демократической партии Германии (СДПГ) упал до рекордно низкого уровня, впервые опустившись ниже 50%, сообщает Deutsche Welle.

Если бы выборы состоялись на этой неделе, то партия Меркель (ХДС) и ее баварский партнер ХСС получили бы лишь 30%, а СДПГ – только 19% голосов, свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологическим институтом INSA. Такого низкого рейтинга у правящих коалиции не было еще никогда, отмечает DW.

В свою очередь, партия евроскептиков «Альтернатива для Германии» лишь на 4% отстает от СДПГ, ее рейтинг составляет 15%. «Зеленые» получили бы на выборах 13%, а Левая партия – 9,5% голосов. Свободные демократы (СвДП) набрали бы 8% и в результате вновь прошли бы в бундестаг.

Напомним, в середине текущего месяца популярность самой Меркель снизилась до самого низкого с 2012 года уровня. На фоне миграционного кризиса, заискивания перед Анкарой и политике санкций против России в ущерб Берлину, доверие к фрау канцлер неуклонно падает.

7 мая в Берлине прошла акция протеста против проводимой Ангелой Меркель политики в отношении беженцев, собравшиеся выступали за отставку главы правительства и за восстановление пограничного контроля в Европе.

Тем не менее, лидер ФРГ продолжает упорствовать в вопросе мигрантов, даже несмотря на то, что ей отказали в поддержке не только многие соратники по коалиции, но и другие лидеры ЕС, а также простые избиратели. В конечном счете, предрекают политологи, эта позиция может сказаться на ее политической карьере.

Добавим, что накануне западные СМИ признали существующий раскол в германском обществе. Желанию Меркель сохранить санкции против Москвы многие в Берлине противостоят, настаивая, что пришла пора «существенно улучшить некогда процветающие отношения с Москвой». Немецкие политики, предприниматели и сельхозпроизводители настаивают, что европейские санкции необходимо ослаблять.

Фото: rusvesna

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"