Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.09.2016 09:58

Рейтинг немецких евроскептиков бьет рекорды, популярность Меркель падает

По данным опросов за «Альтернативу для Германии» проголосовали рекордные за все время существования партии 15,5% избирателей, что на 0,5 процентных пунктов больше, чем неделей ранее, свидетельствуют опубликованные результаты социологов из INSA. При этом, блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), который возглавляет канцлер ФРГ Ангела Меркель, за последнюю неделю не набрал популярности среди населения.

Рейтинг правящей вместе с ХДС/ХСС Социал-демократической партии Германии даже сократился на 1% и оказался на уровне 21%. Столько же потеряли зеленые, их популярность исчисляется 10%. На один процентный пункт улучшила свое положение Левая партия (11%). Свободная демократическая партия, согласно опросу, набрала бы 7% голосов и смогла бы вернуться в федеральный парламент, Бундестаг.

Выборы в немецкий Бундестаг, по итогам которых формируется правительство и определится канцлер, пройдут осенью 2017 года. По сравнению с результатами прошлых выборов, рейтинг блока канцлера Ангелы Меркель сократился на 14%.

Связано это, прежде всего с последствиями миграционного кризиса в стране, ответственность за который возлагают на фрау канцлера. Негативно влияют на ситуацию и разногласия внутри блока: глава ХСС Хорст Зеехофер критикует политику Меркель и требует ввести лимит на беженцев.

В начале сентября были крайне показательны выборы в региональный парламент федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания, по итогам которых АдГ впервые набрала больше голосов, чем ХДС/ХСС. На выборах в другой региональный парламент – Берлина – 18 сентября победили социал-демократы.

 

Фото: politobzor.net

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"