Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.07.2017 15:31

Рейтинги международных агентств больше не подойдут для госрегулирования

Рейтинги международных рейтинговых агентств Fitch, Moody's и S&P, входящих  в «большую тройку», больше не могут использоваться в России для государственного регулирования, сообщает РИА Новости.

Изменение связано с тем, что закон «О деятельности кредитных рейтинговых агентств в РФ» вступил в силу в части, касающейся иностранных агентств. Отечественные агентства начали действовать в соответствии с этим законом еще в начале 2017 года. Согласно его положениям, в РФ могут использоваться «в регуляторных целях» рейтинговые данные только по национальной шкале и исключительно от аккредитованных агентств.

Директор департамента развития финансовых рынков ЦБ Елена Чайковская объяснила агентству, что в деятельности Центробанка РФ рейтинги используются в целях регулирования инвестиционной политики негосударственных пенсионных фондов, страховщиков и в некоторых других случаях.

Рейтинги агентств «большой тройки» могут применяться Центробанком только в том случае, если Fitch, Moody's и S&P создадут в России дочерние предприятия, которые, в свою очередь, будут аккредитованы. Тогда эти агентства смогут присваивать рейтинги по национальной шкале.

Говоря о вероятности перспективы создания «дочек» международных агентств, Елена Чайковская констатировала, что «большая тройка документы не подавала и не собирается в ближайшее время». Она сделала вывод, согласно которому, «по срокам и процедурам к 14 июля решения приняты не будут, поэтому с этого дня у нас будет два национальных рейтинговых агентства». Речь идет об Аналитическом кредитном рейтинговом агентстве (АКРА) и RAEX («Эксперт РА»).

«Нам бы очень хотелось, чтобы 14 июля прошло незамеченным, чтобы 15 утром мы проснулись точно так же, как 12 и 13, поэтому сейчас предприняты все меры, для того, чтобы этот дедлайн прошел гладко и индустрия никакой встряски не заметила», – подытожила Чайковская.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"