Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.10.2014 17:30

«Резервные армии» повысят обороноспособность России

Министерство обороны России готовит проект создания нескольких армий, которые будут укомплектованы резервистами. Люди вошедшие в личный состав таких соединений продолжат работать на своих гражданских должностях, однако периодически будут участвовать в военных сборах, а также получать денежное довольствие за службу в резервной части. Об этом сообщил заместитель председателя комитета по обороне Госдумы РФ Франц Клинцевич.

По словам Клинцевича, «резервные армии» укомплектуются добровольцами, которые в случае необходимости смогут быстро оказаться в действующей армии на своих военных должностях. Это существенно увеличит количество подготовленных военнослужащих и воинских частей, которые будут в распоряжении министерства обороны и в целом повысит боеготовность армии.

Возможность появления таких армий и принципы их формирования, надо полагать, будут прописаны в новых поправках к закону «Об обороне».

Напомним, что т.н. «резервные армии» существуют во многих странах. Наиболее активно такие подразделения используются и применяются в США – каждый отслуживший в армии автоматически зачисляется в штат национальной гвардии и продолжает еженедельно посещать занятия по боевой подготовке. Национальная гвардия США используется властями при любых чрезвычайных ситуациях, выполняя роль внутренних войск.

Похожим образом система «воинской подготовки» работает и в Белоруссии – каждый молодой человек заключает контракт с Министерством обороны и даже если он по каким-то причинам не проходит службу в вооружённых силах, то к его услугам регулярные занятия на базе военкоматов и воинских частей.

На Украине, после февральского государственного переворота тоже появилась своя нацгвардия. Однако в отличие от нацгвардии США и от российского проекта «резервных армий», национальная гвардия Украины укомплектовывалась из активистов майдана и добровольцев, зачастую не имеющих воинской специализации и не служивших в вооружённых силах. Кроме того, нацгвардия Украины – единственная действующая «резервная армия» в мире, в составе которой числятся добровольцы из других стран и которая принимает активное участие в гражданской войне на территории своей страны

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"