Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.01.2015 12:16

РФ исключила обмен своей позиции по Новороссии на полномочия в ПАСЕ

Официальная позиция России относительно попыток оказать внешнее давление на страну или изолировать ее остается неизменной. Делать предметом торга вопрос о членстве РФ в ряде международных организаций в обмен на изменение позиции по Донбассу в Москве считают неприемлемым.   

Председатель Госдумы России Сергей Нарышкин не исключил возможности того, что официальная Москва поставит перед Советом Европы вопрос о членстве нашей страны в этой организации, «если сочтет пребывание в ней невозможной или неинтересной».  

В интервью газете «КоммерсантЪ» спикер нижней палаты парламента рассказал о том, что увязывает вопрос о дальнейших взаимоотношениях России с Советом Европы с восстановлением полноценной работы российской делегации в Парламентской ассамблее организации (ПАСЕ). По словам политика, Москва заинтересована в диалоге с открытом и уважительном диалоге с европейскими коллегами по актуальным вопросам, однако если у РФ не будет возможности донести свою позицию на данной международной площадке, будет задействована «иная тактика» общения со Страсбургом.   

В то же время Нарышкин заметил, что является политическим оптимистом и выразил надежду на доминирование «здравого смысла европейских политиков» над конъюнктурными решениями.

Напомним, что российская делегация в ПАСЕ лишилась права голоса и выступлений в апреле 2014 года после того, как делегация Великобритании поставила «на вид» действия России на Крымском полуострове в период украинского конфликта. В ответ Россия с весны прошлого года бойкотирует заседания ПАСЕ, отозвав перед этим свой ежегодный взнос в Совет Европы (порядка 22 миллионов евро) и пропустив тем самым летнюю и осеннюю сессии.

Восстановление российско-европейских парламентских контактов наметилось в ноябре 2014 года, когда председатель ПАСЕ Анн Брассер посетила Москву и предложила спикеру Госдумы Нарышкину вновь возглавить российских депутатов в Совете Европы. В конце января 2015 года полномочия всех делегаций в ПАСЕ должны быть формально переутверждены.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"