Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.04.2016 16:20

РФ обжалует приговор киевского суда Ерофееву и Александрову

Голосеевский районный суд Киева в понедельник, 18 апреля приговорил россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, задержанных на Украине в мае прошлого года, к 14 и 13 годам лишения свободы соответственно с конфискацией имущества, признав их виновными в террористической деятельности. Защита россиян уже заявила, что будет обжаловать данное заключение по делу.

Согласно нормам украинского законодательства, приговор вступит в силу через 10 дней с момента его оглашения при условии, что  на решение суда не будет подана апелляция. Известно, что до этого осужденные россияне, которых в украинских СМИ называют «офицерами ГРУ», останутся под стражей.

Зачитывая обвинение, судья Николай Дидык счел, что обвинение собрало достаточно доказательств для признания россиян виновными в террористической деятельности в Донбассе. Суд пришел к заключению, что подсудимые россияне могу быть привлечены к уголовной ответственности за совершение преступлений по предварительному сговору, включая особо тяжкие деяния – «терроризм» и «подготовка и ведение агрессивной войны».

Обвинение со своей стороны ходатайствовало о присуждении Ерофееву и Александрову высшей меры наказания по вменяемым им статьям – по 15 лет лишения свободы каждому.

Напомним, 16 мая 2015 года в районе города Счастье на территории Луганской области украинские силовики задержали якобы двух российских военных, занимавшихся организацией диверсионной деятельности на местности.  В Минобороны России, в свою очередь, сообщали, что Александров и Ерофеев действительно являются гражданами РФ, но на момент задержания они не были действующими военнослужащими вооруженных сил России.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"