Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.06.2015 09:10

РФ остановила транзит американской птицы из-за угрозы птичьего гриппа

С 10 июня Россия прекращает транзит через свою территорию живой птицы, инкубационного яйца и продукции птицеводства из США. Такое решение Россельхознадзор принял в связи с широким распространением птичьего гриппа в США в последнее время.

Запрет, однако, не касается СПФ-яиц, которые свободны от специфических патогенных контаминантов и являются основным сырьем для производства вирусных вакцин и диагностических препаратов.

По данным Международного эпизоотического бюро, сразу в 17 штатах США в сумме зарегистрировано более 157 очагов заражения птичьим гриппом. В общей сложности из-за эпидемии в США погибло и было уничтожено 33,3 миллиона животных. Сейчас эта цифра продолжает активно расти.

Напомним, что ещё в конце прошлого года Россельхознадзор ограничил поставки мяса и субпродуктов птицы из США так же, как и готовую продукцию из мяса птицы.

26 мая нынешнего года ведомство приняла решение об ограничении поставки в Россию живой птицы и яиц из США. Исключением тогда стали лишь СПФ-яйца. Все эти меры также объяснялись широким распространением птичьего гриппа на территории США.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"