Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.05.2017 10:48

Родственникам жертв крушения MH17 разрешено подать в суд на Украину

Голландцы из числа родственников жертв крушения рейса MH17 «Малайзийских авиалиний» на Украине в июне 2014 года могут подать в суд на украинские власти за то, что они не закрыли свое воздушное пространство и тем самым стали виновниками произошедшей трагедии, передает ТАСС.

Этой возможностью уже собирается воспользоваться голландец Томас Схансман, потерявший сына в этой авиакатастрофе.

«Мы не можем вернуть наших детей родных, но я думаю, что мы обязаны бороться за себя и всех тех людей, которые садятся на борт самолета. Полеты должны быть безопасными», – заявил он местному телеканалу.

Потерявший сына мужчина и еще несколько родственников погибших будут кооперироваться для объединения усилий. Помогать им в этом будут немецкие юристы, которые уже подали иски против Украины в Европейский суд по правам человека от лица четверых граждан Германии, потерявших своих родных.

Голландцы требуют от украинского правительства 300 млн евро за то, что Киев не закрыл воздушное пространство. Томас Схансман надеется, что обвинительный приговор в отношении украинских властей послужит примером и вынудит другие страны закрывать свое воздушное пространство в случае возникновения опасных ситуаций.

Напомним, Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в небе над Донецкой областью. В результате трагедии погибли все находившиеся на борту 298 человек, две третьих из которых являлись подданными Нидерландов. По данным расследования российских экспертов «Алмаз-Антей», ракета «Бук» была выпущена с территории, контролируемой Киевом.

 

Фото: TUT.by

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"