Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.12.2014 13:03

Родственники Черчилля опасались его обращения в ислам

Родственники бывшего премьер-министра Соединенного королевства Уинстона Черчилля подозревали, что его увлечение восточной культурой всерьез может привести к его обращению в ислам.

Письма супруги брата Черчилля Гвендолин Берти к будущему премьеру, датированные августом 1907 года, содержали настоятельные призывы родных к политику «бороться с увлечением» восточной культурой, которая вызывала его интерес в бытность военной службы в Британской Африке. Откровения из личной переписки семейства Черчиллей опубликованы в появившейся сегодня в продаже книге историка и публициста Уоррена Доктера «Уинстон Черчилль и исламский мир: ориентализм, империя и дипломатия на Ближнем Востоке».

Беспокойство невестки, по мнению профессора, вызвали два обстоятельства. Во-первых, это личные признания будущего премьера леди Литтон о том, что Черчилль хотел бы получить высокое звание при дворе османского султана. Во-вторых, это факт дружбы британского политика с убежденным антиколонистом и апологетом революционных идей Уилфридом Блантом, последовательно выступавшим за панарабизм и национальные революции.

Однако в интервью The Independent профессор Кембриджского университета Доктер полагает, что опасения Берти были напрасными, так как в действительности Черчилль никогда всерьез не рассматривал подобную возможность и, по собственному признанию, всегда являлся убежденным атеистом, хотя был весьма впечатлён исламской культурой, отмечает Доктер. Так, известен факт, что Черчилль открыто критиковал исламские традиции в своей книге «Речная война» (1899), возмущаясь положением женщины в исламе, препятствующим распространению демократических идеалов в мире.

Фото с сайта militera

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"