Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.10.2016 09:56

Рогозин попросил Путина уволить руководство «Уралвагонзавода» из-за больших долгов

Курирующий ВПК вице-премьер Дмитрий Рогозин написал письмо президенту России Владимиру Путину, в котором выразил недовольство работой «Уралвагонзавода» и его гендиректора Олега Сиенко. Он предложил передать предприятие госкорпорации «Ростех». Сейчас 100% акций «Уралвагонзавода» принадлежат Росимуществу, пишут «Ведомости» со ссылкой на свои источники.

Необходимость кадровых перемен Рогозин объяснил сложным финансово-экономическим положением предприятия и угрозой выполнению работ по гособоронзаказу.

На конец первого полугодия 2016 года чистый долг «Уралвагонзавода» составил 276 млрд рублей при выручке в 43,1 млрд. «Уралвагонзавод» рассчитывал привлечь госгарантии на 16 млрд рублей и получить докапитализацию из бюджета. Но ни того ни другого компания не получила.

Президент поручил Минпромторгу и Минэкономразвития проработать предложения Рогозина, уточняет газета со ссылкой на федерального чиновника. Причем, по его словам, вопрос был инициирован не «Ростехом», то есть это идея аппарата Рогозина.

«Компания в тяжелом финансовом состоянии, надо что-то делать. В бюджете денег нет, значит, отдать тому, у кого есть. У «Ростеха» прибыль? Пускай возьмет. «Ростеху» это совсем не надо, но они сказали, что будут изучать вопрос», – сообщил источник издания.

У главного же клиента – Минобороны нет претензий к «Уралвагонзаводу» с точки зрения своевременности выполнения контрактов как на поставку новой и модернизированной техники (САУ «Мста-С», танков Т-72Б3 и др.), так и на разработку новой (новые танк «Армата» и САУ «Коалиция»), говорит сотрудник военного ведомства. Однако, как отмечается, рентабельность по контрактам с Минобороны незначительная (менее 5%, а иногда и менее 3%) и они не могут исправить в целом тяжелое экономическое положение холдинга.

 

Фото: oblgazeta.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"