Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.05.2016 16:52

Рогозин: РФ никому не подарит ни квадрата госграницы в Ледовитом океане

Заместитель главы правительства России Дмитрий Рогозин, являющийся председателем государственной комиссии по развитию Арктики, заявил, что параметры линии государственной границы страны в акватории Северного Ледовитого океана нуждаются в уточнении, передают РИА Новости.

По словам Рогозина, измерения в вопросе северной части госграницы важны как с точки зрения территориальной целостности страны, так и с позиции развития проектов в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе России в Северном Ледовитом океане.

Рогозин отметил, что в настоящее время действует перечень географических координат и точек, определяющих положения исходных линий, существовавший еще во времена СССР. Однако к настоящему времени  он «не соответствует современной физико-географической обстановке и коренным интересам России в Арктическом регионе, а дарить хотя бы один квадратный километр территории во льдах РФ «никому не намерена».

«Прошу Минобороны, которому председателем правительства России еще 1 марта 2013 года было поручено в срок до четвертого квартала 2015 года подготовить соответствующий проект постановления правительства, проинформировать о ходе работ по уточнению положения прямых исходных линий вдоль арктического побережья», –  цитирует политика «Газета.ru».

Ранее вице-премьер отчитался, что правительству завершило рвботу по конкурсному отбору 145 проектов на сумму 4,8 трлн рублей для реализации в Арктической зоне.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"