Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.07.2015 14:08

Романовы хотят убрать из Москвы напоминания об убийце царя

Дом Романовых поддерживает идею переименования в Москве станции метро «Войковская» и Войковского района столицы. Негативную реакцию потомков последнего императора из рода Романовых объясняет то, что эти столичные топонимы названы в честь одного из убийц Николая II – Петра Войкова. Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на адвоката Романовых Германа Лукъянова. «Необходимо убрать с карты Москвы имена тех, кто причастен к репрессиям и организовал казнь царской семьи», – заявил Лукъянов в интервью агентству. Он также отметил, что уже давно пора это сделать.

Разговор о переименовании возник после сообщения газеты «Коммерсантъ» о том, что зампред совета депутатов Войковского района Александр Закондырин обращается в мэрию Москвы с предложением рассмотреть вопрос о смене названия района и станции метро. Ранее идею переименования поддерживали либеральные правозащитники и некоторые историки. Закондырин предложил провести по этому поводу голосование в рамках проекта «Активный гражданин».

Адвокат дома Романовых прокомментировал ситуацию так: «Должна восторжествовать историческая справедливость. Переименование будет свидетельствовать, что Россия – демократическое государство, которое ничего не связывает с тоталитарным прошлым».

При этом эксперты отмечают, что лучше избежать вывода этого вопроса на уровень государственной идеологии. Лучшим выходом было бы перенести его в область бытовой идеологии – заменить топонимы по фамилии убийцы названиями каких-нибудь ученых, путешественников или врачей. Именно с позиций «плохой – хороший» и с именами конкретных персонажей.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"