Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.12.2014 13:37

Роскосмос создаст национальную орбитальную станцию

Наряду с приоритетами развития программ вооружения, Россия считает необходимым продолжить освоение собственного аналога лунной программы. В качестве перспективного направления планируется создание высокоширотной национальной орбитальной станции в так называемом «дальнем космосе».  

Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявил руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Олег Остапенко. По словам чиновника, соответствующее положение станет основой для разработки новой Федеральной космической программы России. Глава Роскосмоса сказал, что аппарат правительства РФ уже получил от ведомства проекты первой стадии долгосрочного освоения так называемого «дальнего космоса» в целях развития отечественной науки и сокращения разрыва между российскими и передовыми зарубежными достижениями в этой области. В настоящее время ведется согласование бюджета российской лунной программы и другие экономические расчеты, добавил Остапенко.

В этой связи генерал-полковник в отставке опроверг информацию о сокращении финансирования Федеральной целевой программы в следующем году. Он отметил, что с начала текущего года Россия провела 26 запусков, в результате чего на орбиту было выведено 37 космических аппаратов, что вдвое превышает показатели 2013 года. Остапенко выразил удовлетворение в связи с сегодняшним успешным довыведением на орбиту спутника «Ямал-401», предназначенного для поддержания постоянного российского телевещания на территорию Евразии. Запуск был произведен ракетой-носителем «Протон-М», устранение технических недочетов в котором способствовало его успешному функционированию в качестве разгонной установки уже для пятого российского орбитального спутника. 

Фото: Марина Лысцева / ИТАР-ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"