Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.03.2017 16:26

Россельхознадзор предупредил Лукашенко, что запрещенных белорусских продуктов станет больше

Под запретом на импорт в Россию может оказаться продукция еще нескольких предприятий пищевой промышленности Белоруссии, заявила пресс-служба Россельхознадзора, сообщает EADaily.

Прежде всего, речь идет о белорусских сырах, выпускаемых Ошмянским сыродельным заводом и филиалом по производству сыров ОАО «Рогачевский МКК». В них трижды было обнаружено высокое количество консерванта Е235 (натамицин), относящегося к классу антибиотиков. В связи с этим было принято решение поставить эту продукцию под усиленный лабораторный контроль.

Кроме того, Россельхознадзор сформировал группу из семи белорусских предприятий, которые считаются потенциальными кандидатами на запрет в том случае, если за ними будут выявлены еще нарушения.

Помимо молочников, к ним относятся и производители мясной продукции — Первая Минская птицефабрика, Могилевский мясокомбинат, агрокомбинат «Снов». В прошлом месяце им уже было вынесено предупреждение за нарушения, и теперь в их отношении также введен режим усиленного лабораторного контроля.

Отметим, что спор между главой Россельхознадзором Сергеем Данквертом и высшим руководством Белоруссии продолжается уже больше месяца. В ответ на введенный запрет на поставку белорусских продуктов, Александр Лукашенко обвинил Данкверта в ангажирвоанности и желании наполнить российский рынок мясом с подконтрольных чиновнику предприятий. Россельхознадзор всячески отрицает эти обвинения.

Тема качества белорусских товаров, поставляемых в Россию, должна стать одной из главных в повестке ежегодной совместной коллегии министерств сельского хозяйства двух стран, на которой будет также обсуждаться объем белорусского импорта в РФ, заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

 

Фото: YouTube

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"