Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.02.2017 14:35

Россия – Японии: давать имена островам Курил – наше суверенное право

У Москвы было суверенное право присвоить имена островам Курильской гряды, потому что они считаются территорией страны, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на негодование Токио по поводу новых имен островов Курильской гряды, передают РИА Новости.

«Позиция Японии хорошо известна. Мы высоко ценим новую позитивную динамику наших двусторонних отношений. Мы намерены поддерживать эту динамику. Но все-таки острова Курильской гряды, безусловно, остаются территорией Российской Федерацией», — заявил Песков.

Добавим, что сегодня правительство Японии направило России протест в связи с присвоением имен пяти ранее безымянным островам Курильской гряды.

Напомним, согласно распоряжению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, 11 февраля острова получили имена генерал-лейтенантов Кузьмы Деревянко и Алексея Гнечко, министра иностранных дел СССР Андрея Громыко, бывшего губернатора Сахалина Игоря Фархутдинова и капитана дальнего плавания Анны Щетининой.

Председатель отделения Русского географического общества Сергей Пономарев уточнил, что благодаря распоряжению правительства число Курильских островов, которым даны названия, увеличилось до 82. Проект по присвоению имен безымянным островам, по его словам, начинался в 2010 году.

«Имена, появившиеся на карте России, к сожалению, полузабытые. Мы знаем, что был акт капитуляции Японии, а то, что его подписал генерал Кузьма Деревянко, не помним», — сказал он, добавив, что назвать остров в честь Андрея Громыко предложило Министерство иностранных дел.

 

Фото: om1.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"