Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.07.2016 10:22

Россия будет следить как США выполняют договор об СНВ

Российские военные планируют к концу 2018 году получить систему, которая будет следить за соблюдением США Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), сообщает «Интерфакс».

Российское военное ведомство уже объявило тендер на проведение опытно-конструкторской разработки. Стоимость заказа – 72 млн рублей.

В технико-тактическом задании указано, что работа представляет собой создание аппаратно-программного комплекса, который сможет собирать телеметрическую информацию из различных источников, обрабатывать полученные данные и выдавать комплексную оценку испытания американских баллистических ракет и ракет подводных лодок.

Система будет собирать общую характеристику испытаний, данные, полученные с бортовых передатчиков и отслеживать траектории ракет и их тип. В требованиях указано, что система должна уметь подготовить обоснования для принятия решения о предъявлении претензий США в случае нарушения требований Договора о стратегических наступательных вооружениях при проведении испытаний стратегического вооружения.

Ранее постпред России при НАТО Александр Грушко заявил, что потенциал двусторонних переговоров по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ) исчерпан, в дальнейшем в этом направлении нужно принимать во внимание большее количество различных факторов.

Перед этим в СМИ прошла информация, что президент США Барака Обамы намерен предложить России продление договора об СНВ еще на пять лет.

Напомним, договор СНВ-3 был подписан президентами России и США 8 апреля 2010 года в Праге и вступил в силу после его ратификации Государственной думой и Конгрессом 5 февраля 2011 года.

Он предусматривает сокращение развернутых стратегических носителей (межконтинентальных баллистических ракет и тяжелых бомбардировщиков) с каждой стороны до 700 единиц и до 1550 ядерных боезарядов на них. По данным из открытых источников, на 1 сентября 2015 года Россия имела 526 развернутых носителей и 1628 боеголовок на них, США, соответственно, – 762 стратегических носителя и 1538 ядерных боеголовок.

 

Фото: pvsm

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"