Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.07.2016 09:18

Россия дала Приднестровью 622 млн рублей на выплаты пенсионерам

Москва предоставила ПМР очередной транш финансовой помощи в размере 622 млн рублей. Средства уже поступили на счета республики, сообщили в пресс-службе главы Приднестровья Евгения Шевчука, передает ТАСС.

Уточняется, что очередной транш финансовой помощи Приднестровью направлен для выплаты надбавок пенсионерам республики во втором полугодии 2016 года.

Напомним, Россия оказывает такую помощь Приднестровью, начиная с 2006 года. Благодаря этому более 140 тысяч пенсионеров республики, независимо от гражданства, получают ежемесячную доплату.

С учетом конвертации российского рубля, ежемесячно пенсионеры получают доплату в размере 104 приднестровских рублей (9 долларов).

Отметим, что в апреле власти Приднестровской Молдавской Республики уже обращались к России с просьбой выделить около 60 млн долларов дополнительной финансовой помощи для того, чтобы рассчитаться с долгами по зарплатам и пенсиям (задолженность накопилась с прошлого года, когда пенсии и зарплаты из-за кризиса выплачивались лишь частично).

Но Москва отказала, по слухам, по причине чрезмерных трат президента Шевчука на собственную персону. В растратах и не умении экономить главу республики обвиняют и депутаты ПМР. Так, вице-спикер парламента и лидер наиболее многочисленной фракции «Обновление» Галина Антюфеева указала Шевчуку на многочисленные хищения и создание подставных фирм. По ее словам, при непосредственном участии президента и его «друзей» за последние месяцы у государства были украдены не менее 100 млн долларов, из-за чего республика сегодня оказалась на грани экономической катастрофы.

 

Фото: mirpmr.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"