Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.03.2015 10:47

Россия готова построить аналоги «Мистралей»

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) заявила о готовности построить аналоги французских вертолётоносцев «Мистраль» на Балтзаводе в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил президент корпорации Алексей Рахманов.

«Если министерство обороны считает, что такие корабли нужны в специализированном исполнении с учетом наших климатических зон и с учетом той доктрины, которая нас заставляет задуматься об обороне страны, то, конечно же, построим, ничего там супер сложного нет», – заявил Алексей Рахманов в эфире радио «Эхо Москвы».

Однако в настоящее время таких задач от Министерства обороны не поступало.

«(Нужно) четкое формулирование цели и задачи, с точки зрения места строительства мы представляем, как это можно сделать», – сказал Рахманов. 

По его словам, построить вертолётоносцы способен Балтийский завод, который создавал кормовую часть «Мистралей». Кроме того, если модернизировать заводские верфи, ОСК сможет строить суда длиной до 250 метров, что на 50 метров больше длины французского «Мистраля». А построенные в России вертолётоносцы обойдутся бюджету дешевле их аналогов за рубежом.

«Если навскидку сравнивать, мы где-то по подводным лодкам раза в 2,5 дешевле, по надводным кораблям по-разному, в зависимости от класса», – резюмировал глава ОСК.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"