Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.03.2015 12:16

Россия и Китай бросают вызов МВФ и Минфину США

Вчерашний старт валютных торгов в паре «рубль–юань» вызвал настоящую волну официального протеста со стороны Вашингтона. Американская администрация усмотрела в этом угрозу своему валютному доминированию в мире.

Официальная реакция руководства министерства финансов США на появление на Московской бирже новой пары национальных валют последовала в ночь на 20 марта и оказалась предсказуемо жесткой.

«Новые игроки бросили вызов руководящей роли США в рамках международной финансовой системы», – с тревогой прокомментировал ситуацию министр финансов США Джейкоб Лью.

Инициативой расширить мировую торговлю с помощью юаня в качестве резервной валюты страны мира пытаются оспорить эффективную работу структур Международного валютного фонда в существующем виде. Заканчивая мысль, господин Лью отметил, что с укреплением китайской национальной валюты международное влияние «находится под угрозой». 

Министр финансов призвал Федеральную резервную систему США и американских парламентариев принять пакет реформ для МВФ, который помог бы организации воспрепятствовать появлению валютных альтернатив на развивающихся рынках. Министры финансов стран-участников МВФ согласовали необходимые реформы еще в конце президентства Буша-младшего, но Конгресс США так и не одобрил решение и наложил на него вето. 

Торги российско-китайскими фьючерсами начались на Московской бирже накануне и обусловлены значительным ростом объемов торгов юанем на российской площадке, увеличением доли конверсионных операций юань-рубль на отечественном валютном рынке и наличием устойчивого базового спроса на операции хеджирования внешнеторговых контрактов между РФ и КНР, говорится в сообщении Московской биржи. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"