Архив материалов
Новости
27.03.2017 11:56

Россия и Китай готовятся к Первой мировой торговой войне

Россия вышла из десятки крупнейших кредиторов США, предпочитая держать свои сбережения в золоте, пишет немецкая газета Die Welt, подсчитав, что в феврале 2017 года российские ЗРВ пополнились еще на 9,3 тонны желтого металла, достигнув в общей сложности 1650 тонн.

Так много золота у России не было никогда за всю постсоветскую историю. Ангела Меркель тоже старается вывести свое золото из Штатов в хранилища Франкфурта-на-Майне. Подражая Минфину РФ лихорадочной скупкой золота занялись многие американские миллиардеры.

Дональду Трампу, похоже, придется рубить американо-китайский гордиев узел. Ни для кого не секрет, что новая администрация США и Си Цзиньпин готовятся к затяжной торговой войне. И с ее началом не заставят себя долго ждать серьезные последствия для всей мировой экономики.

Американцы уже не смогут отсидеться на своей территории, как это было во Вторую мировую войну. Как пишет политический обозреватель Майкл Снайдер, ссылаясь на свои источники в Белом доме, «когда вспыхнет торговая война, экономическая активность в стране будет значительно снижена. Ответные меры Китая, в частности, отказ от продовольственного импорта, обрушат экономику США намного сильнее, чем это случится в самой Поднебесной». Первыми жертвами станут гигантские американские корпорации, которые, обанкротятся.

Китайские компании имеют резерв, чтобы переориентировать свои товары, снизив цены, на более бедные рынки, а США, напротив, уже не смогут поднять зарплаты для активизации внутреннего спроса на дорогую американскую продукцию. Но самое ужасное для США заключается в том, что у Трампа нет другого выхода, как «объявить торговую войну» Си Цзиньпину.

Между тем, расчеты ряда американских экономистов показывают, что если Пекин, втянутый в торговое противостояние с Вашингтоном, скоординируется с Россией и Ираном, то им вполне под силу обрушить долларовую систему, требуя, в частности, оплату за свой сырьевой и товарный экспорт «золотым стандартом».

По большому счету, это является одной из причин, почему Трамп не хочет ссориться с Владимиром Путиным. С точки зрения 45-го президента США, отношения между двумя ядерными державами - Америкой и Россией - напоминают эпоху Рейгана, но только с точностью до наоборот. Из-за астрономической долговой нагрузки теперь уже Штаты слабы, как никогда.


Фото: Правда-ТВ

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"