Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.11.2014 14:35

Россия и Китай на пути к военному союзу

Военно-техническое сотрудничество Москвы и Пекина вышло на новый уровень. Россия активно взаимодействует с Китаем в космической области, поставляет технику и вооружение для Народно-освободительной армии Поднебесной и даже готова к импорту беспилотников китайского производства.

В минувшую среду министр обороны Сергей Шойгу в ходе своей встречи с заместителем председателя Центрального военного совета (ЦВС) КНР генерал-полковником Сюй Циляном заявил, что военное сотрудничество России и Китая в условиях сложившейся международной обстановки приобретает особое значение для Москвы и Пекина. «К сожалению, обстановка в этом (Азиатско-Тихоокеанском, – прим. КР) регионе, в Северной Африке и в мире в целом с каждым годом становится все сложнее. В этой ситуации военное и военно-техническое сотрудничество России с Китаем приобретает особый характер и особое значение…Уровень наших отношений говорит о том, что неразрешимых проблем у нас нет. Наша работа будет направлена на реализацию проектов нашего ВТС» – сказал глава минобороны.

Сюй Цилянь выказал солидарность со своим российской коллегой. «Стратегическое партнерство между КНР и Российской Федерацией вступило в новый этап развития, что нас очень радует», – заявил он по итогам встречи. Заместитель главы ЦВС Китая также отметил, что развитие партнёрства с Россией «отражает общее желание наших народов и играет важную роль в сохранении регионального и глобального мира».

В настоящее время военно-техническое сотрудничества Москвы и Пекина действительно выходит на новый уровень. Полным ходом идут переговоры о поставках для вооружённых сил Поднебесной Су-35, ЗРК «С-400», подводных лодок «Амур-1650». Уже сейчас Россия производит двигатели для китайских истребителей пятого поколения J-20 и J-31.

Напомним, что Пекин является основным импортёром российской военной промышленности. С 1992 года Москва поставляла в Поднебесную крупные партии самолётов Су-27 и Су-30, подводных лодок, ЗРК «С-300», вертолётов Ка-27, Ка-28, Ми-8/17 и ряда других видов военной техники.

В свою очередь Китай может предложить России элементную базу для микроэлектроники, станки для производства оборудования и даже беспилотники, в изготовлении которых Поднебесная сегодня далеко опережает Москву.

Кроме военного партнёрства, сотрудничество с Пекином коснулось и космической отрасли. В частности, китайцы выразили заинтересованность в производстве у себя российских ракетных двигателей, признался глава Роскосмоса Олег Остапенко, вернувшийся недавно из рабочего визита в Китай. «В ходе визита в Китай мы с нашими партнерами обсудили различные направления сотрудничества – спутниковую навигацию, дистанционное зондирование Земли, производство электронно-компонентной базы, материаловедение, производство космических аппаратов, пилотируемые программы, ракетное двигателестроение. О результатах рабочей поездки в Китай я доложу в правительство, после чего можно будет говорить, по каким направлениям мы с ними будем активно сотрудничать», – рассказал он по этому поводу.    

Напомним, что Китай, как и Россия – «жертва» западных санкций. Под экономическим давлением США и сателлитов народ Поднебесной успешно живёт уже четверть века – антикитайские санкции были введены в 1989 году за События на площади Тяньаньмэнь и действуют по сей день.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"