Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.09.2016 15:30

Россия может ограничить ввоз молочки и мяса из Белоруссии

Россельхознадзор объявил о возможности временного ограничения поставок в России мясной и молочной продукции из ряда регионов Белоруссии. Ведомство выразило обеспокоенность недостаточным контролем за поставщиками животноводческой продукции со стороны белорусских ветеринарных служб и допустило возможность введения ограничений, сообщает РБК.

Из-за отсутствия надлежащего контроля со стороны подразделений белорусской ветслужбы продукция из Белоруссии нередко поставляется с нарушениями, в том числе в неудовлетворительном санитарном состоянии, отметили российские санитарные врачи.

За первые 6 месяцев 2016 года эксперты Россельхознадзора не пропустили через российско-белорусскую границу более 200 партий молочной и мясной продукции. При этом данных о судьбе забракованной продукции и о наказании виновников в Россельхознадзор из Белоруссии не поступает.

В российском ведомстве подозревают, что низовые подразделения департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Белоруссии намеренно скрывают эту информацию не только от Россельхознадзора, но и от своего руководства.

Кроме того, негативная динамика перечисленных нарушений указывает на формальный подход к организации контроля главных государственных ветеринарных инспекторов Белоруссии. Неудовлетворительной их работу признали в Минской, Гомельской, Витебской и Брестской областях.

В конце августа 2016 года Россельхознадзор объявил о временном ограничении поставок на территорию России молочной продукции двух белорусских предприятий – «Лепельский молочно-консервный комбинат» и «Березовский сыродельный комбинат». Одновременно ведомство предупредило, что в случае выявления новых партий продукции, не соответствующей нормам, может ограничить поставки и с некоторых других предприятий, в том числе и популярный в России «Савушкин продукт».

 

Фото: naviny.by

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"