Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.12.2014 17:10

Россия может больше всех пострадать от дефолта Украины

Украина является банкротом, — считает ее новоиспеченный министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

Об этом чиновник сказал на заседании комитета Рады по вопросам экономической политики, сообщает РБК-Украина. Министр признался, что из-за нынешнего плачевного положения в экономике страны правительство не сможет полноценно, а не декларативно, стимулировать бизнес страны. И тут же предложил решение: не трогать бизнесменов, они сами разберутся.

Теперь на первом же плане, по словам министра, стоит задача привлечения иностранных инвестиций в украинскую газотранспортную систему. Сейчас Абромавичус озабочен тем, как бы поскорее отдать 49% этой системы инвесторам с Запада.

Недавно журнал The Economist назвал Украину главным претендентом на банкротство в государственном масштабе. Среди других кандидатов на такую печальную участь издание называет Венесуэлу. Кроме того, The Economist пишет, что Украине до конца 2015 года предстоит выплатить 9 млрд долларов госдолга, а в 2016 — еще 5 млрд. Сумма этих чисел почти равна всему валютному резерву Украины, который составляет всего 16 млрд долларов.

***

На днях комиссия Международного валютного фонда, которая осталась работать в Киеве после того, как определился состав правительства, сообщила, что в программе помощи Украине со стороны Запада обнаружилась дыра в 15 млрд долларов. Если эту сумму не предоставить в течение ближайших недель, то Украину ждет настоящий финансовый коллапс и страна уже не сможет выполнять обязательства по государственным долгам.

Это очень тревожный сигнал для России.

Тонкость ситуации состоит в том, что Запад в этом случае пострадает меньше, чем Россия, которая только за последние месяцы вложила в Украину 30 млрд долларов, о чем сказал президент Владимир Путин в своем обращении к Федеральному собранию РФ.

Таким образом, страны Запада, и прежде всего США, могут быть заинтересованы в банкротстве Украины, чтобы дополнительно подорвать Россию. Не исключено, что они подтолкнут хунту к объявлению дефолта — действовать по принципу «чем хуже, тем лучше».

Разумеется, Запад не простит Украине ее госдолг. Но, как говориться, «свои люди — сочтемся»: Запад пойдет на реструктуризацию долга, отожмет его недвижимостью, ресурсами, землями и за счет той же доли в газотранспортной системе. Россию же в случае этого дефолта — мнимого или истинного — могут просто «кинуть» и она уже никогда не получит назад вложенные деньги, а также не дождется политической или финансовой отдачи от своих дружественных шагов, которых немало: скидка на газ, возобновление поставок угля и электроэнергии и т.д.

России выгоднее как с экономической, так и с политической точки зрения вкладывать эти деньги в Новороссию, а не кормить своих непримиримых и неблагодарных врагов.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"