Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.03.2015 13:58

Россия может поддержать независимость Новороссии

Председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев, не исключил, что Россия может поддержать независимость ДНР и ЛНР от Украины.

«Если и когда будут исчерпаны все другие возможности достичь политического решения, я этого варианта не исключаю», — заявил сенатор в интервью «Коммерсанту». Косачев подчеркнул, что российская позиция под данному вопросу состоит в том, что «решение проблемы должно быть многовариантным, а конечный вариант — предметом взаимного удовлетворения и согласия».

Косачев пожалуй впервые, за все время конфликта на Украине, попытался озвучить позицию России относительно территориальной целостности Украины. Он заявил, что эта целостность должна базироваться на «на принципах максимальной децентрализации с возможностью пересмотра достигнутых договоренностей в случае, если они кого-то перестают устраивать».

«Не нужно России здесь говорить: «Нет, вы обязательно должны быть территориально целостным государством», или «Нет, вы никогда не будете территориально целостным государством, вы должны разойтись», или «Только федерализация», или «Только автономизация», или «Только децентрализация», — сказал сенатор в интервью газете. Он также заявил, что целостная, демократическая Украина — высшая цель России, «высшее счастье», как выразился Константин Косачев. Он также добавил, что будущая Украина должна учитывать интересы всех своих регионов.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"