Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.10.2017 14:58

Россия отказалась подставлять «вторую щеку» в ситуации с новыми ограничениями Турции

Россия примет ответные меры на новые ограничения, которые Турция ввела в отношении российской сельхозпродукции, и не станет «подставлять вторую щеку». Об этом заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев, слова которого передает ТАСС.

Ткачев отметил, что Россия и Турция собирались упрощать таможенный контроль. По его словам, если Турция продолжит вводить дополнительные требования, то Россия будет адекватно реагировать на тот же импорт овощей, цитрусовых, мандаринов, апельсинов, что в итоге приведет к обострению ситуации, а не снятию ограничений.

Турецкий рынок интересен и перспективен для России, признал Ткачев, подчеркнув, что российская сторона делает все для снятия напряжения. «Но посмотрим, если турецкая сторона будет также придумывать новые препятствия, новые преграды, конечно, мы будем принимать адекватные меры. Вторую щеку никто подставлять не собирается», - сказал он.

Министр добавил, что введенные Турцией ограничения носят больше бюрократический характер, они усложняют поставки российского зерна, так как приходиться проходить согласительные процедуры. Дополнительная бюрократическая нагрузка ни к чему хорошему не приведет, подчеркнул он.

Напомним, 9 октября Турция ввела дополнительные требования на ввоз сельхозпродукции из России. Экспортеров, поставляющих в эту страну нерафинированное подсолнечное масло, кукурузу, сухой горох, неошелушенный рис, жмых подсолнечника и твердую пшеницу, обязали дополнительно заверять счета-фактуры.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"