Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.06.2016 17:58

Россия перебрасывает войска к своим западным границам

Россия усиливает группировку войск на западном фланге в связи с возросшей активностью НАТО в Восточной Европе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«К западной границе России передислоцируются из центральных районов страны две отдельные мотострелковые бригады параллельно с формированием трех новых дивизий – двух в составе Западного военного округа, одной в границах Южного военного округа», – сообщил источник агентства.

По его словам, из Екатеринбурга в Клинцы (Брянская область) началась передислокация 28-й отдельной мотострелковой бригады, а из Самары в Валуйки (Белгородская область) – 23-й отдельной мотострелковой бригады.

Ранее в МИД России заявили, что учения НАТО в Литве и Польше дестабилизируют обстановку в регионе. Генсек альянса Йенс Столтенберг, в свою очередь, аргументировал сосредоточение военных блока в Прибалтике, неким вымышленным «предотвращением возможного конфликта».

Российская сторона неоднократно отмечала, что от Москвы нет никакой угрозы. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу ранее с сожалением констатировал, что НАТО продолжает сочинять миф об угрозе со стороны России для европейских государств.

«НАТО говорит о необходимости военного сдерживания нашей страны. В качестве обоснования таких действий тиражируется абсурдный тезис, что Россия, мол, приблизилась к «натовскому порогу». В общем, все перевернуто с ног на голову», – отмечал министр.

Позже он предупредил, что для противодействия наращиванию сил НАТО у границ России Минобороны создаст две новые дивизии в Западном военном округе и одну – в Южном. В настоящее время уже завершается обустройство мест дислокации новых соединений.

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"