Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.01.2017 12:22

Россия подготовила Японии предложения по использованию земли Южных Курил

Москва подготовила предложения по вопросу о совместном использовании Россией и Японией земель на Южных Курилах. Документ готов для рассмотрения президентом Владимиром Путиным, сообщил полномочный представитель главы государства в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), вице-премьер Юрий Трутнев, передают РИА Новости.

Какие именно из предложений будут направлены в федеральные органы исполнительной власти, определит российский президент, уточнил Трутнев. Тогда итоговый перечень и будет озвучен.

В декабре прошлого года в ходе визита Владимира Путина в Японию был согласован документ о начале консультаций по совместной хозяйственной деятельности двух стран на Курилах.

Отмечалось, что предложения по взаимодействию стран представят президенту России в начале 2017 года. Трутнев тогда уточнял, что на нынешнем этапе речь идет не о конкретных экономических проектах, а о конструкции сотрудничества в целом.

Вопрос о принадлежности южной части Курильской гряды — островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи — является одним из наиболее острых в отношениях Японии и России, а ранее СССР. Во многом именно из-за этого территориального спора мирный договор с Токио не удается подписать уже более 60 лет.

 

Фото: vedomosti

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"