Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.06.2015 10:08

Россия поставит в Иран системы ПВО «Антей-2500»

Военно-техническое сотрудничество России и Ирана после начала выхода страны из изоляции и завершения международных переговоров по будущему ядерной программы исламской республики продолжает свое развитие.

Помимо реализации прежних договоренностей о поставках Тегерану пяти дивизионов комплекса противоракетной обороны С-300, Москва получила согласие партнеров на реализацию контракта по доставке в страну новейшей системы ПВО «Антей-2500», пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на свои источники.

По информации издания, официально контракт подпишут после того, как Тегеран отзовет свой иск на 4 миллиарда долларов в международный третейский суд Женевы против «Рособоронэкспорта». Намерение иранских властей сделать это 21 июня подтвердил замминистра иностранных дел Муртаза Сармади. Сармади по итогам встречи говорил о положительных результатах переговоров. «Мы затронули тему изменений в контракте, новых цен, которые необходимо установить, и обсудили механизм отзыва иска», – цитируют дипломата российские СМИ.

В случае реального заключения российско-иранского контракта по «Антеям» Тегеран станет третьим обладателем этого модернизированного комплекса: в 2013 году «Рособоронэкспорт» продал два дивизиона системы С-300ВМ Венесуэле, а через год аналогичное соглашение было заключено с Египтом (поставка должна завершиться в 2016 году). В «Рособоронэкспорте» данную информацию комментировать отказались.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"