Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.02.2016 10:06

Россия предъявила ООН доказательства для расширения границ в Арктике

Российская сторона направила в Международный совет по Арктике доказательства того, что не только хребет Ломоносова, поднятие Менделеева, Чукотское плато, но и южная часть хребта Гаккеля и котловина Подводников являются продолжением российского континентального шельфа.

Это заявление министра природных ресурсов и экологии РФ Серея Донского, сделанное по итогам заявки России на расширение границ в Арктике, передает «Интерфакс».

Указанные географические объекты были включены в поданную в августе 2015 года Москвой обновленную заявку и являются продолжением мелководного шельфа Евразии в арктических водах, что подтверждает их континентальную природу. Об этом говорят выдержанность осадочного чехла, элементов фундамента, а также общая непрерывность и выдержанность глубинных слоев земной коры и отсутствие поперечных разломов сдвигового характера в зоне сочленения хребта Ломоносова и Евразийского континента, говорится в материалах презентации, подготовленной российскими учеными.

Донской подчеркнул, что Россия проделала большой объем исследований и собрала исчерпывающие данные, доказывающие право страны на расширение границы в Арктике. Работа по подготовке материалов для новой заявки проводилась более десяти лет. «В период с 2002 по 2014 годы в центральной части Арктического бассейна было проведено девять уникальных комплексных геолого-геофизических экспедиций с использованием научно-исследовательских и атомных ледоколов, а также научно-исследовательских подводных лодок. Были выполнены батиметрические наблюдения с многолучевым эхолотом, комплексные сейсмические исследования, аэрогеофизические наблюдения (магниторазведка, гравиразведка) и геологическое опробование на главных структурах Амеразийского и Евразийского бассейнов», – рассказал министр.

По словам Донского, при проведении работ были использованы модернизированные технологии и суда, разработанные специально для сложных ледовых условий. Например, исключительно для сейсмических работ во льдах мощностью до трех метров было переоборудовано ледокольное научно-исследовательское судно «Академик Федоров».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"