Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.04.2016 11:51

Россия пригрозила Швеции неуязвимыми для НАТО ракетами в случае вступления в блок

В случае если Швеция вступит в НАТО, то Россия усилит свои северные рубежи ракетами, которые будут неуязвимы для военных возможностей альянса. Разработка подобного оружия почти завершена, заявил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников.

По словам сенатора, в случае вхождения северного королевства в состав НАТО, со стороны России речь пойдет не только о военно-технических мерах, но и о кратном  усилении численности вооруженных сил на северном и северо-западных направлениях, в том числе и сил флота. Исходя из доклада, Серебренников призвал Швецию и руководство альянса сделать выводы.

Накануне глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что, если Стокгольм решит вступить в НАТО, российское руководство примет меры. «Одно дело, когда у тебя на севере среди твоих соседей нейтральные государства, другое дело, когда они члены Североатлантического альянса, который в последний период однозначно провозглашает своей целью сдерживание России, называя ее главной угрозой», – отметил Лавров.

В НАТО поспешили сообщить, что Швеция не подавала заявку на вступление в альянс, но при этом считают «эту страну одним из наиболее вовлеченных и эффективных партнеров блока».

27 апреля министр обороны России Сергей Шойгу, принимая в Москве глав военных ведомств на 5-ой Конференции по международной безопасности заявил, что действия НАТО, в том числе по развертыванию инфраструктуры у границ РФ, вынуждают принимать адекватные ответные военно-технические меры, уточнив, что Россия против гонки вооружений.

Зимой прошлого года генсек НАТО Йенс Столтенберг на встрече с Сергеем Лавровым заверил, что последние шаги альянса по расширению являются оборонительными. Кремль же, со своей стороны, заявил, что НАТО своими действиями создает дополнительную напряженность и «провоцирует конфронтацию», подрывая все ранее достигнутые договоернности.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"