Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.12.2014 16:25

Россия слезет с «нефтегазовой иглы» с помощью лунной программы

Российские учёные в обозримом будущем планируют начать разработку полезных ископаемых на Луне. Такое предложение в рамках долгосрочной программы освоения дальнего космоса было направлено на согласование в правительство, пишет LENTA.RU.

С точки зрения технологий, по мнению учёных, добывать ресурсы на Луне не намного труднее, чем в условиях Арктики или Антарктики. «Луна — ближайший источник внеземного вещества, полезных ископаемых, минералов, летучих соединений, воды. Ближайший и пока единственно доступный человеку. Доступность ресурсов Арктики и Антарктики сопоставима с доступностью ресурсов Луны», – подчёркивается в документе. Учёные отмечают, что такая программа позволит серьёзно снизить нагрузку на экологию планеты. В перспективе планируется перенести на Луну все потенциально опасные производства.

Напомним, что согласно принятой лунной программе, Россия начнёт освоение естественного спутника примерно в 2026-2030 годах. Колонизация начнётся с освещённой стороны Луны – Южного полиса, где будет размещён полигон, а затем полноценная станция, включающая в себя энергетическую установку, экспериментальный и жилой модули.

Согласно концепции программы уже в 2028 году на Луну будет запущен первый пилотируемый корабль. «По мере развития космической деятельности России лунный полигон будет постепенно преобразовываться в лунную базу, вокруг которой будет постепенно наращиваться исследовательская и обеспечивающая инфраструктура», – сообщается в документе. Налаживать инфраструктуру планируется в ходе ряда лунных экспедиций, в течении порядка двух десятилетий. 

Проект подготовлен совместными усилиями специалистов Роскосмоса, Росатома, Института космических исследований РАН, Курчатовского института и ЦНИИмаша.

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"