Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.05.2016 13:34

Россия собирает документы для высылки Савченко на Украину

Федеральная служба исполнения наказаний России (ФСИН) сообщила, что приступила к сбору документов, необходимых для решения вопроса об экстрадиции украинской летчицы Надежды Савченко на Украину, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Процедура начата по просьбе министерства юстиции Украины к Минюсту РФ. В ФСИН подчеркнули, что документы для экстрадиции Надежды Савченко будут предоставлены в суд только в случае, если Киев даст гарантии «исполнения приговора российского суда в отношении осужденной в полном объеме».

Адвокат Савченко Николай Полозов уточнил, что Украина должна признать приговор российского суда в отношении его подзащитной, однако исполнять его не обязана. Юрист также пояснил, что согласно Конвенции о передаче осужденных лиц от 1983 года, украинские власти «имеют право помиловать или амнистировать» свою гражданку, осенью 2014 года избранную в Верховную Раду.

Известно, что осужденная за убийство российских журналистов Савченко согласилась на выплату штрафа в 30 тысяч рублей за незаконный переход границы.

Полозов также сообщил, что процесс возвращения украинской наводчицы на родину может завершиться в конце мая, когда вступит в силу приговор в 14 лет заключения, вынесенный в Киеве россиянам Евгению Ерофееву и Александру Александрову, которых украинские власти считают «сотрудниками ГРУ» и «диверсантами».

Ранее информация о «пакетном принципе» обмена украинской наводчицы на задержанных в Луганской области Украины россиян появлялись из разных источников с различной степенью достоверности.

Напомним, 22 марта 2016 года Донецкий суд Ростовской области приговорил Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы. Ее признали виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство их коллеги с ВГТРК.

Фото: Василий Дерюгин / КоммерсантЪ

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"