Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.11.2015 15:40

Россия ввела продовольственные санкции против Украины

С начала следующего года в отношении украинских сельскохозяйственных производителей, а также любой продовольственной продукции из соседней страны в России будут действовать санкции.

Об этом решении правительства сообщил министр экономического развития России Алексей Улюкаев. Он добавил, что причиной подобных односторонних мер являются шаги Киева, направленные на присоединение республики к экономическим и финансовым санкциям против России.

Российский протекционизм обусловлен желанием защитить внутренний рынок от неконтролируемого доступа товаров третьих стран через таможенную территорию Украины. «Оснований для того, чтобы сохранять нулевую ставку таможенного тарифа с Украиной, в такой ситуации мы иметь не будем», – сказал Улюкаев.

Отметим, что 13 ноября еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем попросила российские власти воздержаться от санкций в отношении Киева.

Президент Украины Петр Порошенко подписал договор о евроассоциации Украины в сентябре 2014 года после того, как он был одобрен Верховной Радой. Соглашение вступит в силу в первой половине 2016 году.

Ранее Москва анонсировала, что до конца текущего года Украина продолжит в одностороннем порядке пользоваться торговыми преференциями в России, несмотря на ратификацию договора о зоне свободной торговли с Евросоюзом.

В августе 2015 года Россия ввела эмбарго против пяти стран, не являющихся членами ЕС, но поддержавших ограничения в ответ на поддержку рядом стран.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"