Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.12.2015 10:15

Россиян ждет пустой новогодний стол из-за «Платона»

Крупнейшие ассоциации в сфере производителей продовольственных товаров и ритейла предупредили председателя правительства РФ Дмитрия Медведева о серьезном повышении цен на социально значимые товары уже в декабре, в частности на некоторые продукты питания, из-за вступления в силу программы «Платон», сообщают российские СМИ.

Как пояснили предприниматели, продолжающиеся сбои в работе системы «Платон» привели к ряду произвольных списаний средств с личных счетов дальнобойщиков, завышению реального пробега фур и нестабильности в работе интернет-портала.

Таким образом, введение программы и ошибки в ней привели к росту цен на перевозки на 20-30%, а в некоторых регионах – и на все 100%.

Как прокомментировал ситуацию директор по развитию «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков, в большей степени «Платон» отразится на социально значимых продуктах с меньшей стоимостью. Соответственно, стоимость литра молока может вырасти сначала на 1,2 рубля, а с марта – на 2,5 рубля.

Отмечается, что предприниматели просят отменить программу, а в качестве альтернативы – повысить топливные акцизы с учетом расхода бензина.

Напомним, что после ввода «Платона» ритейлеры недополучили до 9% товаров.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"