Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.04.2016 17:55

Россиянам раздадут по гектару земли на Дальнем Востоке

Для предоставления земли будет создана специальная федеральная информационная система, с помощью которой граждане смогут выбрать земельный участок

Госдума во втором чтении одобрила законопроект о предоставлении гражданам гектара земли на Дальнем Востоке. Такие участки можно будет получить в Республике Саха (Якутия), Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, а также в Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе, пояснил первый зампред комитет по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум.

Для предоставления земли будет создана специальная федеральная информационная система, с помощью которой граждане смогут выбрать земельный участок и узнать порядок его получения.

По словам Шаккума, предоставление «дальневосточного гектара» пройдет в три этапа. Планируется, что сначала получить земельный участок смогут только жители Дальнего Востока в «пилотных» муниципальных образованиях, которые определит регион.

На втором этапе землю будут давать в любом муниципальном образовании Дальнего Востока, но также только гражданам, проживающим на территории субъекта РФ, в котором такой муниципалитет расположен. И только потом свой гектар на Дальнем Востоке смогут получить остальные граждане.

Как ожидается, законопроект будет вынесен на пленарное заседание Госдумы в апреле.

Раннее, по данным опросов, 30 млн россиян выражали готовность поехать на Дальний Восток на постоянное место жительство в случае бесплатного предоставления земли.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"